Mário Macedo
Datsunbat
É já amanhã...Mas só agora tive acesso a algumas informações...Aqui fica o convite para uma voltinha ao Alentejo!
Vêm Datsun's 1200, um 1600 SSS, Escort 1.6 e rs 2000...Renault 5 GT Turbo etc...
Assim que tiver fotos ponho!
Cumps.
Mário
Nisa e Vila Velha de Ródão recebem prova de 14 a 15 de Março
A 14 e 15 de Março vai decorrer o Rali Portas de Ródão, prova integrada no calendário do Campeonato Open de Ralis e organizada pela Escuderia de Castelo Branco em colaboração com as Câmaras Municipais de Vila Velha de Ródão e Nisa.
O Rali Portas de Ródão garante este ano uma deslocação ao Alentejo, já que ao apoio incondicional da edilidade de Vila Velha de Ródão, associou-se o interesse do Município de Nisa.
Acompanhando a dinâmica grande aposta dos ralis em 2008, o Campeonato Open de Ralis, a Escuderia Castelo Branco apresenta este ano um Portas de Ródão que promete espectáculo e emoção nas estradas da Beira-Baixa e do… Alto-Alentejo!
A Escuderia Castelo Branco há muito que entendeu a necessidade de alargar horizontes, para manter o interesse de todos no Rali Portas de Ródão. Assim, surgiu a opção de manter as duas mais emblemáticas Provas Especiais de antigas organizações e procurar, no Concelho de Nisa – mesmo ali ao lado... - igual número de troços, para compor uma prova deveras interessante para uma caravana integrada naquele que vai ser por certo o campeonato de ralis mais interessante a disputar no nosso país.
As verificações documentais e técnicas irão decorrer na Sexta Feira (14/Março/2008) em Vila Velha de Ródão. No Sábado (15/Março/2008) tem lugar a componente desportiva do Rali.
Após a partida de Vila Velha de Ródão a prova dirige-se para Sul, atravessando o Rio Tejo em direcção a Nisa. Nas imediações desta vila alentejana serão disputadas as quatro primeiras provas especiais de classificação: Especiais de Nisa (9,35 km) e Senhora da Graça (6,01 km). A manhã completa-se com a segunda passagem pelas mesmas classificativas antes do final da Primeira Secção, junto à Biblioteca Municipal de Nisa.
Com um bom asfalto e com um percurso muito interessante - mas onde muitas bermas não admitem erros de pilotagem- , estas novas classificativas Alentejanas irão com toda a certeza contribuir para algumas surpresas na classificação.
Na parte da tarde e após regressar à zona de Vila Velha de Ródão disputam-se mais quatro provas ao cronómetro. Sem assistência pelo meio, as equipas sobreviventes da Primeira Secção, terão pela frente uma dupla passagem por Vilas Ruivas (9,50 km) e Vilar de Boi (5,67 km) , que antecede a subida ao pódio em Vila Velha de Ródão, para consagração dos vencedores.
Mais informações:
http://www.escuderiacastelobranco.pt/provas/default.asp?op=2&id_prova=9&tipo_prova=4
Lista de inscritos:
N.º Concorrente 1º Condutor 2º Condutor Viatura Categ. Cl. Jun. Clássicos VSH
1 João Ruivo João Ruivo Alberto Silva Fiat Stilo I 3
2 Jorge Santos Jorge Santos Vitor Hugo Citroen Saxo Kit Car I 1
3 José Sousa José Sousa José Salgado Renault 5 TURBO II 7 3\14
4 Joaquim Santos Joaquim Santos Eduardo Gomes Ford RS 1800 Gr.4 II 6 3\14
5 Manuel Coutinho Manuel Coutinho Manuel Babo Peugeot 206 GTI I 1
6 Pedro Peres Pedro Peres Tiago Ferreira Ford Escort Cosworth III 8
7 Luís Mota Luís Mota Ricardo Domingos Mitsubishi Evo IV III 8 II / IV
8 Comifrio - Pré-Cozinhados Lda Frederico Ferreira Octavio Araújo Ford Escort 1800 II 6 3\14
9 Garagem HM- Mistarchurrasqueira Octavio Nogueira Luis Pinto Citroen Saxo Kit Car I 1
10 Anibal Rolo Anibal Rolo José Abrantes Renault 5 Turbo II 7 3\14
11 Ricardo Teodosio Ricardo Teodósio Pedro Conde Mitsubishi EVO IV III 8
12 Daniel Ribeiro Daniel Ribeiro Hugo Magalhães Citroen Saxo I 1
14 Garagem HM- Mistarchurrasqueira Filipe Madureira Jorge Carvalho Citroen Saxo Cup I 1
15 Rui Salgado Rui Salgado Luis Godinho Peugeot 306 GTI I 2
16 António Segurado António Segurado Pedro Agoas Ford Escort RS 1600 II 6 2\9
17 Julio Bastos Julio Bastos Anibal Pereira BMW M3 I 3
18 Razoor Team Competicions José Gomes Marco Guarda Citroen Saxo Kit Car I 1
19 João Vilas Boas João Vilas Boas Guilherme Pereira Fiat Punto I 2 X
20 A Maia Sport Manuel Martins Rui Vilaça Fiat Punto HGT I 2 X
21 Vitor Torres Vitor Torres Barbara Torres Ford Escort RS 2000 II 6 2\9
22 Manuel Pinheiro Manuel Pinheiro Paulo Marques Citroen ZX I 2
23 João Soares João Soares João Barata Citroen Saxo I 1
24 Ricardo Batista Ricardo Batista Bruno Portugal Peugeot 206 GTI I 1
25 António Silva Antonio Silva Francisco Carrega Ford Escort RS 2000 II 6 3\14
26 Luis Prazeres Luis Prazeres Antonio Silveira Renault Clio Sport 2,0 RS I 2
27 José Pedroso José Pedroso Carlos Vieira Ford Escort TC II 5 1\3
28 Francisco Grilo Francisco Grilo Bruno Vilela Citroen C2 R2 I 1 X
29 Ricardo Coelho Ricardo Coelho Marco Macedo Toyota Starlet I 1 I / I
30 Carlos João Neves Carlos João Neves João Reis Datsun 1200 II 4 1\2
31 Catarina Sousa Catarina Sousa Ana Monteiro Peugeot 206 GTI I 2 X
32 Renato Pita Renato Pita Júlio Sousa Nissan Micra Super S I 1
33 Victor Santos Victor Santos Filipe Carvalho Ford Sierra III 8 II /IV
34 General Autocentros Fernando Rodrigues Jorge Costeira Renault 5 Turbo II 7 3\13
35 SFR Racing Jose Figueiredo Gonçalo Silva Peugeot 206 GTI I 1
36 Mário Mendes Mário Mendes Luis Santa-Barbara Datsun 1200 II 4 2\7
37 TTR Sport - Promo TT Nuno Mateus Pedro Colaço Fiat Punto I II
38 Ricardo Costa Ricardo Costa Manuel Macedo BMW 320IS I 3
39 A .Maia Sport Julio Maia Alexandre Rodrigues Citroen Saxo Cup I 1
40 Rogério Pires Rogério Pires Paulo Ribas Datsun 1200 II 4 1\2
41 Paulo Correia Paulo Correia Joaquim Alvarinhas Peugeot 106 I 1
42 A Maia Sport Frederico Craveiro Pedro Fernandes Ford Focus I 2
43 Gustavo Carolino Gustavo Carolino Joaquim Serrão Peugeot 206 GTI I 1
44 João Guimaraes João Guimaraes Luis Rodrigues Toyota Corolla GTI-16 I 2 I / I
45 Marco Domingues Marco Domingues Carlos Cruz Mazda 323 III 8
46 António Esteves António Esteves Luís Alpalhão BMW 325IX III 8 II / IV
47 Nuno Antunes Nuno Antunes Luis Santos Peugeot 205 I 2
48 José P.Figueiredo José P.Figueiredo Carlos Sequeira Datsun 1200 II 4 1\2
49 Eduardo Antunes Eduardo Antunes Vicente Antunes Datsun SSS II 5 1\3
50 José Ribeiro José Ribeiro José Marques Datsun 1200 II 4 1\2
51 Carlos Gonçalves Carlos Gonçalves Paulo Jorge Alves Ford Puma I 2 I / II
52 SRF Racing Rogério Martins Nuno Manuel Seat Marbella I 1