Bem-vindo/a ao Portal Classicos

O Portal dos Clássicos é um sítio português dedicado aos veículos clássicos com interesse histórico. Temos como objectivos juntar a comunidade de entusiastas e prestar auxílio a todos os que pretendem adquirir, restaurar, conservar e manter veículos antigos. O que espera para se juntar à família?

Welcome to Portal Classicos, the biggest Portuguese community about historic vehicles! Change language here.

  1. Este site utiliza cookies. Ao continuar você estará de acordo com a nossa utilização de cookies. Saber Mais.
  2. Portalistas, o Portal dos Clássicos está no no Drivetribe, a rede social automotiva do trio May-Clarkson-Hammond! Junte-se à nossa Tribo
    Fechar Aviso

Rali Terras Do Norte Baixo Cávado

Tópico em 'Rallys, Velocidade e Regularidade' iniciado por Jorge M. Marques, 27 Nov 2008.

Tópico em 'Rallys, Velocidade e Regularidade' iniciado por Jorge M. Marques, 27 Nov 2008.

  1. Horário de Partida/Final das Etapas e Secções e Provas Complementares
    Etapas/Sec. Data Local Horas
    1ªSecção Partida 29.11 Barcelos 10H00
    Final 29.11 Barcelos 12H20
    29.11 Prova Complementar
    Campo da Feira – Barcelos 12H30
    2ªSecção Partida 29.11 Barcelos 15H00
    Final 29.11 Barcelos 21H30
     
  2. 1ªSecção – Barcelos/Barcelos – 109,78 KMS

    Partida – Barcelos – Campo da Feira
    EL até
    EN 204 14,88
    EN 204 á direita
    EN 306-1 5,99
    EN 306-1 á direita
    EL 2,91
    Monte da Franqueira
    Até EN 205 em frente 12,22
    EN 205-1 5,32
    Até EN 13á direita 10,19
    EM 4,78
    Castro de S. Lourenço
    Até EN 103 8,77
    EN 103 á direita 2,02
    EM até
    EN 103-1 9,39
    Á esquerda EM 0,42
    Até EN 305 5,62
    Á esquerda EM
    Até EN 13 4,20
    EN 13 á esquerda 2,28
    EN 205/205-1
    Monte da Franqueira
    Remelhe
    Barcelinhos
    Chegada – Campo da Feira – Barcelos 20,79




    2ªSecção – Barcelos/Barcelos – 238,23 KMS

    Partida – Barcelos – Campo da Feira
    EL até
    EN 103 2,81
    EN 103 até
    A28 23,50
    Em Frente A27 8,28
    A27 – saída 1
    EM 6,59
    Lugar das Corredouras
    Montaria (Espantar)
    Montaria (Tranzancora)
    Pedras Frias – Abelheira
    Largo Chão do Porto
    Arga de S. João
    Covas
    EN 301 Km19,6 37,36
    EN 301 á direita
    EM até
    Covas
    Atravessa da EN 301 25,55
    Para EM
    Vilares
    Lugar Chão do Porto
    Lugar da Abelheira
    Até EN 305 28,28
    Até EN 202 á esquerda 8,40
    EN 202 á esquerda
    EM 6,92
    Estorãos
    Gafarim
    Covas
    Até EN 301 24,24
    EN 301 á direita 0,54
    EM
    Estorãos
    Cerquido
    Até A27 20,83
    A27/A28 até
    EN 13 á esquerda 41,13
    EL
    Até
    Chegada – Campo da Feira - Barcelos 34,05
     
  3. Classificação no terras do norte

    João Mexia 1º Campeão
    2º Campeão se J. Grosso não ficar no pódium e se Nuno R. não ganhar
    3º Campeão se J. Grosso não ficar nos 5 primeiros e se Nuno R. ou J. Familiar não ganharem

    José Grosso 1º Campeão
    2º Campeão se J. Mexia não ganhar
    3º Campeão se o J.Mexia não ganhar
    4º Campeão se J.Mexia ficar em 1º ou 2º ou se Nuno R. não ganhar
    5º Campeão se J.Mexia ficar em 1º ou 2º ou se o Nuno R.ou J. Familiar não ganhar

    Nuno Rodrigues 1º Campeão se J. Grosso não ficar no podium

    José Familiar 1º Campeão se J.Grosso não ficar nos 4 primeiros lugares ou se J. Mexia não ficar em segundo



    in classiclub
     
  4. Lista de Inscritos provisória

    Filipe Freitas / Nuno Ferreira - BMW 2002
    Nuno Rodrigues / Pipa Queiroz - BMW 2002
    Pedro Dinis / João Antunes - VW 1200 Okrasa
    António Ramos / J.P.Martinho - VW Golf GTI
    Álvare Tavares / Rui Tavares - Datsun 1200
    José Familiar / Ana M. Leitão - Alfa Romeo GT Junior
    Giovanni Salvi / Rui Martins - Datsun 1200
    João Rodrigues / Filipe Fernandes - Opel Kadett GTE
    Jorge Dinis / Tiago Caio - Porsche 911 SC
    José Grosso / João Sismeiro - Bmw 2002 TII
    Francisco Couceiro / Américo Costa - BMW 635 CSI
    Parcidio Summavielle / José Domingues - Datsun 240 Z
    Parcidio C. Summavielle / Jorge Oliveira - Opel 1904 SR
    José Matos / Luis Morgado - Fiat 127
    António Silva / Frederico Barreira - Porsche 912
    Abel Soares / J. Santos Silva - Opel Kadett 1.6 SR
    Sinel Martins / F. Fonseca - BMW 2002
    Paulo Marques / João Martins - BMW 1600
    Paulo Almeida / Manuel Proença - Porsche 924 Turbo
    José Artur / NN - Datsun 1200
    Jorge Marques / Mário Castro - Ford Escort RS 1600
    António Figueiredo / Magda Ferreira - BMW 323 I
    Ivo Tavares / Nelson Santos - Datsun 1200
    Ricardo Carneiro /Levi Cavadinha - BMW 2002
    Ricardo Mateus / Alberto Mateus - Datsun 1200
    João queiroz / Hugo Soares - Porsche 924 Turbo
    Vitor Borges da Costa / João Botequilha - Porsche 911 Targa
    João M.Leitão / Nuno Machado - Porsche 911


    in classiclub
     
  5. O carro 0 será um Peugeot 205 Turbo 16:oo
     
  6. Possa, isto promete, e tao perto de casa, vou ver se dou lá um salto e capto umas fotos...

    cumprimentos.
     
  7. Lista de Inscritos definitiva:

    1 Eurorentlei - Rent a Car João M.Leitão / Nuno Machado 3199 / 3200 Porsche 911 Coupé G 9
    2 Eurorentlei - Rent a Car Nuno Rodrigues / Ana Queiroz 3229 / 3232 BMW 2002 G 8
    3 Eurorentlei - Rent a Car José Grosso / João Sismeiro BMW 2002 TII G 8
    4 Eurorentlei - Rent a Car José Familiar / Ana M. Leitão 3239 / 3201 Alfa Romeo GT Junior H 10
    5 Jorge Dinis / Tiago Caio Porsche 911 SC H 12
    6 CAACB/Gar. Parque António Ramos / João P. Martinho 3243 / 3267 VW Golf GTI H 11
    7 Tertulia Ferodo Queimado Vitor Borges Costa / João Botequilha 3512 / 3216 Porsche 911 Targa G 9
    8 Eurorentlei - Rent a Car João Queiroz / Hugo Soares 3818 / Porsche 924 Turbo H 12
    9 Abel Soares & Irmão Abel Soares / Jorge Santos Silva Opel Kadett 1.6 SR H 11
    10 Auto Motriz João Rodrigues / Filipe Fernandes 3238 / 4189 Opel Kadett GTE G 8
    11 Tertulia Ferodo Queimado Paulo Marques / João Martins 3204 / BMW 1600 F 5
    12 Ivo Tavares Ivo Tavares / Nelson Santos 3224 / Datsun 1200 G 7
    14 CAZA C.Seara Cardoso / Ricardo S.Cardoso Mercedes 280 SE F 6
    15 Auto Motriz Sinel Martins / Francisco Fonseca BMW 2002 G 8
    16 Ricardo Mateus Ricardo Mateus / Alberto Mateus Datsun 1200 G 7
    17 António Figueiredo António Figueiredo / Magda Ferreira BMW 323 I H 12
    18 Team Auto Elect. Claudino Ricardo Carneiro / Levi Cavadinha BMW 2002 G 8
    19 Giovanni Salvi Giovanni Salvi / Rui Martins Datsun 1200 G 7
    20 Tertulia Ferodo Queimado Pedro Dinis / João Antunes VW 1200 Okrasa F 5
    21 António Teixeira Lopes A. Teixeira Lopes / Bernardo Gusmão VW 1500 F 5
    22 Paulo Almeida Paulo Almeida / Manuel Proença Posche 924 Turbo H 12
    23 Parcidio Summavielle Parcidio Summavielle / José Domingues Datsun 240 Z G 9
    24 António Lopes Silva António Lopes Silva / Frederico Barreira Porsche 912 F 5
    25 Parcidio C. Summavielle Parcidio Summavielle / Jorge Oliveira Opel 1904 SR G 8
    26 Álvaro Tavares Álvaro Tavares / Rui Tavares Datsun 1200 G 7
    27 Helder Pimenta Helder Pimenta / António Durães Porsche 911 H 12
    28 Mário Barbosa Mário Barbosa / M. Vitória Barbosa Ford Escort RS 2000 G 8
    29 Jorge Marques Jorge Marques / Mário Castro Ford Escort RS 1.6 G 8
    30 José Artur José Artur / A.Antunes Datsun 1200 G 7
    31 Tertulia Ferodo Queimado José Matos / Luis Morgado Fiat 127 G 7
    32 Creative Partner Filipe Freitas / Nuno Ferreira BMW 2002 F 5
    33 Francisco Couceiro Francisco Couceiro / Américo Costa BMW 635 CSI H 12
     
Código de Verificação:
Rascunho Salvo Rascunho removido

Partilhar Página