Bem-vindo/a ao Portal Classicos

O Portal dos Clássicos é um sítio português dedicado aos veículos clássicos com interesse histórico. Temos como objectivos juntar a comunidade de entusiastas e prestar auxílio a todos os que pretendem adquirir, restaurar, conservar e manter veículos antigos. O que espera para se juntar à família?

Welcome to Portal Classicos, the biggest Portuguese community about historic vehicles! Change language here.

  1. Este site utiliza cookies. Ao continuar você estará de acordo com a nossa utilização de cookies. Saber Mais.
  2. Portalistas, o Portal dos Clássicos está no no Drivetribe, a rede social automotiva do trio May-Clarkson-Hammond! Junte-se à nossa Tribo
    Fechar Aviso

Mudar numero de lugares

Tópico em 'Legislação' iniciado por Mike S Silva, 16 Ago 2009.

Tópico em 'Legislação' iniciado por Mike S Silva, 16 Ago 2009.

  1. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Tenho uma carrinha (furgão) com 3 lugares a frente e estava a pensar em mudar a lotação para 5/6 lugares. Tenho umas duvidas:

    1- Quais são os passos para tornar a alteração legal?

    2- A carrinha não tem cintos de segurança de origem, será que ao mudar a lotação vão obrigar a colocar cintos?

    3- A carrinha não tem vidros laterais atrás, é necessario ter vidros laterais para ter bancos atras?

    Obrigado.
     
  2. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Ninguem sabe?

    É que já que tenho que o levar a uma inspeção B, aproveitava para fazer a alteração.

    Penso que primeiro preciso de um documento da "Marca" (Opel?) a certificar que pode ter "x" lugares.
     
  3. Nelson Rocha

    Nelson Rocha o verdadeiro Mikael

    Registo:
    24 Nov 2006
    Local:
    Braga
    viva Mike, penso que terás de ir à DGV e informar te sobre isso, penso que é possivél agora a nivél de €€ é que não sei se te compensa, pois deve de estar como viatura comercial mas passa lá e vê.

    Aquele abraço
     
  4. David Cunha

    Registo:
    29 Jul 2006
    Local:
    Oliveira do Bairro (Aveiro) - Coimbra
  5. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    ok, enviei-lhes as perguntas, agora é esperar pela resposta.
     
  6. Pedro T Ferreira

    Registo:
    19 Jan 2007
    Local:
    Santarém
    já responderam? tenho alguma curiosidade sobre esse tema, sobre as janelas. será que obrigam mesmo a abrir janelas para instalar lugares atrás? quanto aos cintos se a carrinha for matriculada antes de 27 de maio de 1990 não precisa de cintos atrás.
     
  7. manuel fernando azevedo

    Registo:
    2 Jun 2008
    Local:
    porto
    Bem podes esperar.....sentado nos lugares da frente da carrinha.!!
     
  8. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Para já não obtive resposta.
     
  9. manuel fernando azevedo

    Registo:
    2 Jun 2008
    Local:
    porto
    Continuas á espera ou já te responderam?
     
  10. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Nada... nenhuma resposta.
     
  11. manuel fernando azevedo

    Registo:
    2 Jun 2008
    Local:
    porto
    Obrigado. È incrível a falta de respeito e consideração pelo cidadão "pagante", isto ainda vai ter um fim digno.!!!
     
  12. Marco Reis

    Marco Reis marcor
    Portalista

    Registo:
    27 Set 2006
    Local:
    Castelo Branco
    Eu ja tive ideia de fazer isso, num Pug 106 que tenho comercial!

    COmo nao estou em Pt, nao tenho tempo para ir pessoal ao IMTT, mas ja tive la a porta (filas intermináveis...esquece).

    Pelo que ouvi:
    - o material a colocar tem que ser original da marca (alem de estar em boas condiçoes - IPO B);
    - pedires uma IPO - B;
    - levares o carro pronto, diga-se material montado já, e completo à originalidade;
    - Pagares a IPO B, e talvez algum honoráriozito...sabes como funcionam estas coisas!

    atençao, tem que haver nos registos da marca, um modelo que tenha as caracteristicas que qeres implementar no teu bolide!!!

    como te digo, qero fazer o mesmo, mas nao me informei à seria ainda!
     
  13. A Cardoso

    A Cardoso Veterano

    Registo:
    21 Jan 2008
    Local:
    Viseu
    Se o carro estiver como comercial é necessário "transformar" primeiro em passageiros ou misto, isto implica:
    - Certificado da marca a comprovar que existiu um modelo igual na versão de passageiros com o respectivo nº de homologação;
    - Ficha de homologação;
    - Certificado de responsabilidade de quem fez a transformação e respectiva factura;
    - 150 € para a IMTT;
    - Inspecção B (90€) para determinar CO2;
    - Pagar (alfandega) a diferença entre os novos impostos e os já pagos na alfândega, e aqui é que se complica pois existe uma redução de IA em função da idade mas paga completamente o CO2, o que só por sí dá uma conta jeitosa, podes fazer uma simulação no site da alfândega;
    - No final inspecção da IMTT.
    - Muita paciência para papelada e serviços públicos.
    Foi assim que fiz com o meu Méhari à 1 mês.
     
  14. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford
    Portalista

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Já tens o DUA?
    Podes descriminar os valores que pagaste no teu caso particular?
     
  15. olivier lourenço rita

    Registo:
    13 Jun 2007
    Local:
    loulé
    boas, o teu carro é comercial, portanto nãosei se pagas selo ou não, a minha beford tem 7 lugares é considerado veculo misto pago selo, são 60 euros ano....:wacko:
     
Código de Verificação:
Rascunho Salvo Rascunho removido

Partilhar Página