Bem-vindo/a ao Portal Classicos

O Portal dos Clássicos é um sítio português dedicado aos veículos clássicos com interesse histórico. Temos como objectivos juntar a comunidade de entusiastas e prestar auxílio a todos os que pretendem adquirir, restaurar, conservar e manter veículos antigos. O que espera para se juntar à família?

Welcome to Portal Classicos, the biggest Portuguese community about historic vehicles! Change language here.

  1. Este site utiliza cookies. Ao continuar você estará de acordo com a nossa utilização de cookies. Saber Mais.
  2. Portalistas, o Portal dos Clássicos está no no Drivetribe, a rede social automotiva do trio May-Clarkson-Hammond! Junte-se à nossa Tribo
    Fechar Aviso

Isenção de Matricula e Carta de Condução

Tópico em 'Legislação' iniciado por Antonio_Maia, 17 Set 2010.

Tópico em 'Legislação' iniciado por Antonio_Maia, 17 Set 2010.

  1. Antonio_Maia

    Antonio_Maia YoungTimer

    Registo:
    25 Mai 2009
    Local:
    vila do conde
    Boas

    Num outro tópico foi falado mas deixo aqui a dúvida, tendo em conta que se trata eventualmente de legislação.

    Tenho uma Puch igual a esta:

    [​IMG]

    a minha questão é: é necessário carta de condução e matrícula?

    Obrigado.
     
  2. Mike S Silva

    Mike S Silva Bedford

    Registo:
    12 Ago 2009
    Local:
    Porto
    Penso que qualquer veiculo com motor tem que ter matricula para circular na via publica...
     
  3. António Jesus

    Registo:
    14 Mai 2008
    Local:
    Cerieira - Sobreda Caparica
    Matricula deve precisar, carta deve bastar a de condutor de veiculos
     
  4. Nuno Daniel Costa

    Registo:
    11 Jul 2009
    Local:
    Trofa
    Se a o veículo se movimenta devido a um motor, então precisa de matricula... Dou o caso daquelas mini motas que os chineses vendiam a tempos, conheço uma esquadra de polícia cheia delas por serem apanhadas a circular na via pública sem matricula...

    Quanto a carta, é necessário licença, visto ser um 50cc, mas com uma recente lei, se tiver idade igual ou superior a 25 anos, basta a carta de veículos ligeiros - cat. B.

    Espero ter ajudado
     
  5. António Carrapiço

    Registo:
    17 Out 2006
    Local:
    Alentejo
    Já ouvi comentários de que não é preciso matricula para os velocipedes ou seja, veiculos com motor auxiliar, todos aqueles que têm pedais, no entanto a minha informação de nada vale sem confirmações oficiais.

    tambem tenho uma puch parecida com essa.
     
  6. Jorge Viegas

    Jorge Viegas Veterano

    Registo:
    23 Mar 2008
    Local:
    Scallabis
    Ou carta de condução categoria B há mais de dois anos.

    Se tem motor necessita matricula e seguro para poder circular legalmente na via pública.
     
  7. Ricardo.Ferreira

    Registo:
    13 Abr 2009
    Local:
    Barreiro
    Boas, um membro aqui do portal (Rui Paixão), tem uma carta do imtt em que refere isso que dizes!Fala com ele.
     
  8. Anibal Tavares

    Anibal Tavares YoungTimer

    Registo:
    23 Jul 2008
    Local:
    Portalegre
    Está isento de matricula e carta de condução todo o veiculo equipado com motor auxiliar desde que a potencia não exceda os 0,25KW e a velocidade máxima não ultrapasse os 25 km/h .

    Isto é o caso das trotinetes em que são equiparadas a velocipedes ( artigo 112 do código da estrada )

    Essa puch tem que ter matricula porque tem de certeza mais de um terço de cavalo de potencia e/ou ultrapassa os 25 km/h.

    Espero ter ajudado
     
  9. Antonio_Maia

    Antonio_Maia YoungTimer

    Registo:
    25 Mai 2009
    Local:
    vila do conde
    Boas,

    Foi com essa informação que me baralhei todo.
    Sempre tive a ideia de que era necessário, mas após ter lido alguns comentários levou-me a questionar.
    Caso alguém tenha conhecimento de mais algum coisa agradeço.

    Obrigado
     
  10. TiagoLeitão

    TiagoLeitão YoungTimer

    Registo:
    29 Out 2010
    Local:
    ALdeia de Santa Margarida
    Eu tenho uma igual, que é esta aqui.

    Mas agora tenho um grande problema, eu já tenho a mota á mais de 10 anos, e ela nunca foi matriculada, nem nunca teve documentos.

    Eu estou a pensar em po-la a trabalhar, e dar-lhe um melhor "ar", mas preciso de primeiro conseguir nem que seja matricula-la, para andar minimamente lega...

    Como ja a tenho à mais de 10 anos, quero regista-la por usucapião, alguem ja passou por um processo destes?
     

    Ficheiros Anexados:

Código de Verificação:
Rascunho Salvo Rascunho removido

Partilhar Página