André_Rebelo
Pre-War
Deixa cá ver quanto me ficaria a despesa.. 7L/100km para mim é demasiado optimista
Nessa data estou livre (em principio)
Nessa data estou livre (em principio)
Quem vai a Montalegre devia dar um pulinho a Pitões das Júnias. ………………..
…………...
O padre não era Fontes? Já o não vejo há muitos anos, se calhar é outro...
……………………
.
Fica combinado Miguel!Avisa antes, paras cá em casa (moro 15 minutos antes de Mangualde, sem desvios da tua rota.. ok, desvias 700 metros!)
Que dia tens programado?
Nesse fim de semana será difícil... Em princípio já estarei a trabalhar no Sábado.
Quanto a locais, pesquisa pelos miradouros de S. Leonardo da Galafura e de S. Salvador do Mundo. São os melhores para olhar para o Alto Douro.
Fico à espera, então!
Boas @Hugo Albuquerque
Bragança -> Chaves -> Valpaços -> Mirandela -> Peso da Régua
Se me permites e atendendo à paisagem, com este trajeto vais perder uma das melhores e mais bonitas estradas do país para fazer de clássico e que é o trajeto desde Vila Real até ao Peso da Régua pela EN2. Se a este trajeto fizeres um desvio e juntares a N222 Peso da Régua -> Pinhão e vice versa tal como o @João Luís Soares sugeriu, então é "ouro sobre azul". Foi eleita há alguns anos atrás como a mais bela estrada do Mundo. Considero um exagero, mas é decerto muito bonita, sempre paralela ao Douro. O Miradouro de S. Leonardo de Galafura e tal como também foi sugerido, não deves perder já que tem uma das mais belas vistas sobre o Douro. Desta forma sugiro o seguinte trajeto: Bragança -> Macedo de Cavaleiros -> Mirandela -> Valpaços -> Vila Real -> Peso da Régua -> Pinhão -> Peso da Régua -> Lamego.
No dia anterior e caso ainda não conheças, também devias rever o trajeto de forma a passares por Celorico da Beira -> Trancoso -> Pinhel -> Almeida -> Figueira de Castelo Rodrigo -> Foz Coa -> Freixo Espada à Cinta -> Mogadouro e finalmente Miranda do Douro.
Ficam as sugestões
Boa Viagem.
Quem vai a Montalegre devia dar um pulinho a Pitões das Júnias. A estrada também é bonita. E depois, se calhar, um passeio até ao mosteiro. Embora seja a pé, acho que é de se fazer. Claro que com isto se vai mais um dia...
O padre não era Fontes? Já o não vejo há muitos anos, se calhar é outro...
Quem lança um repto destes online arrisca-se a ouvir demasiadas opiniões, provavelmente todas boas, mas para as seguir todas, deve ultrapassar a vida útil do carro.
Deixa cá ver quanto me ficaria a despesa.. 7L/100km para mim é demasiado optimista
Nessa data estou livre (em principio)
É uma bela ideia @Hugo Albuquerque, só é pena a data que vais fazer essa viagem. Se fosse no mês de Agosto ainda te acompanhava nas etapas do Douro e dava-te umas dicas de lugares que podes visitar pois sou de Sanfins do Douro que fica a 3km de Favaios, se é que me entendes Como já foi referido anteriormente acho que deves reconsiderar e passar pelo Pinhão até à Régua pela N222, sem dúvida não te vais arrepender tal como o miradouro de S. Leonardo de Galafura que é um sítio mágico (Diz-se que Miguel Torga ia escrever para lá para ganhar inspiração )Se tiveres alguma dúvida terei todo o gosto em ajudar no que puder
Fica combinado Miguel!
Tens facebook ou algum contacto que me possas dar? Envia por MP.
Quanto ao dia que vou pernoitar em Mangualde é dia 7 Setembro (sexta).
Essa do acampamento com a malta do portal não apanhei mas fico à espera de saber do que se trataOra bolas, ainda não devo estar... se tudo correr bem, devo vir ao outro dia de férias, para o Motorfestival e para o ajuntamento/acampamento lá em casa com a malta do Portal (vou criar tópico um dia destes..)
Eish não sabia que calhava precisamente nesta data.
Obrigado Antonio! Vou considerar tudo isto
E vires também?
Boas @Hugo Albuquerque
Bragança -> Chaves -> Valpaços -> Mirandela -> Peso da Régua
Se me permites e atendendo à paisagem, com este trajeto vais perder uma das melhores e mais bonitas estradas do país para fazer de clássico e que é o trajeto desde Vila Real até ao Peso da Régua pela EN2. Se a este trajeto fizeres um desvio e juntares a N222 Peso da Régua -> Pinhão e vice versa tal como o @João Luís Soares sugeriu, então é "ouro sobre azul". Foi eleita há alguns anos atrás como a mais bela estrada do Mundo. Considero um exagero, mas é decerto muito bonita, sempre paralela ao Douro. O Miradouro de S. Leonardo de Galafura e tal como também foi sugerido, não deves perder já que tem uma das mais belas vistas sobre o Douro. Desta forma sugiro o seguinte trajeto: Bragança -> Macedo de Cavaleiros -> Mirandela -> Valpaços -> Vila Real -> Peso da Régua -> Pinhão -> Peso da Régua -> Lamego.
No dia anterior e caso ainda não conheças, também devias rever o trajeto de forma a passares por Celorico da Beira -> Trancoso -> Pinhel -> Almeida -> Figueira de Castelo Rodrigo -> Foz Coa -> Freixo Espada à Cinta -> Mogadouro e finalmente Miranda do Douro.
Ficam as sugestões
Boa Viagem.
Fabuloso!Tudo dito.
Não te acompanho nessa viagem, mas se estiver em Vila Real nesse fim de semana terei todo o gosto em encontrar a caravana no miradouro de S. Leonardo da Galafura. Até porque todas as "desculpas" são boas para voltar a este sítio mágico.
Aquela estrada que se vê na foto junto à água na margem mais distante do rio é a N222. A não perder.
Prontos ….
Agora que já estou em casa já posso falar …..
Fui até Ponte de Lima, com paragem (para almoço) na "Ribeira" do Porto …
Depois Ponte da Barca … Sistelo … Arcos de Valdevez - (retorno) a Ponte da Barca - almoço em Soajo (de tanto visitar já nem fui aos espigueiros) - Lindoso - Lobios - Rio Caldo - Portela do Homem - Pedra Bela - Passagem ao lado da Cascata do Arado - Passar por umas pontes (no interior do parque) que já foram de madeira - Montalegre - Boticas (dormida)
Boticas - Chaves - Valpaços - Mirandela - Vila Flor (+ umas voltinhas da "senhora da asneira" por causa de obras na cidade) - Visita, exterior, ao "complexo do Feiticeiro" - Trancoso - Gouveia - Vale do Rossim - Torre - Sabugueiro - Seia para dormir.
Para terminar: Seia - Loriga - Vide - Piódão - Coja - Arganil - Lousã - Conimbriga - Condeixa - casa ………..
A ida até "Olhos de Fervença" foi de plástico …..
E até Outubro … data do próximo - Não sei aonde ainda .
Grande volta e por zonas brutais, só destacar duas Portela do homem e Piódão
Eh pahhhhh …
São as duas zonas que tenho "queixas" …. eu que há trinta anos já andava pelo Gerês … em terra batida (tudo)
O que fizeram àquele parque … estes "ecologistas radicais" defensores do mato selvagem … depois dizem que há fogos … entre Portela do Homem e o alto do Leonte, nem te digo …
Sobre a segunda … há uns tempos não percebi porque houve alguém na TV que se manifestou contra " o turismo macabro nas zonas ardidas". Pois é meus amigos aquilo só visto e hoje percebo o porquê destas manifestações - são para o "pessoal" não ir ver o que na realidade se passou/ardeu …. é simplesmente impressionante - são encostas a seguir a encostas tudo queimado …
Para mim só duas (três) possíveis explicações; ou incompetência no combate ao fogo, ou uma organização (muito bem organizada) para incendiar tanta coisa; ou as duas juntas.
Junto ao Piodão só escapou a aldeia …
Txiiii
Não vou á Portela do Homem à mais de 10 anos, quando ainda se fazia o trajecto em terra batida e controle antes e depois não sei se se mantém .
O Piodão, bem com tanto incêndio no ano passado este ano nem foi para os lugares habituais nas férias, iria ficar demasiado “parvo” com tamanho atentado que foi feito em várias regiões.
Enfim...
Ainda funcionam, mas não é o ano inteiro.Sobre o "controlo" no Gerês … ainda estão montadas as "casotas" na Portela do Homem mas não vi ninguém a controlar. Na do Leonte não vi nada … provavelmente vinha cego de raiva ….