Andre.Silva
Trapatony
Este fim de semana realizou-se no Norte de Portugal uma das provas que mais admiro, o Rallycross Europeu.
Fomos premiados em Montalegre com um excelente campeonato e pilotos, espetáculo que já não perco à cerca de 15 anos.
Com uma excelente lista de inscritos e um tempo que nada lhe ficou atras, foi um Domingo excelente para completar o Grande Fim de Semana do Encontro Nacional.
Lista de Inscritos:
Divisão 1
1 Kenneth Hansen / Kenneth Hansen (S) Citroen C4
2 Bergteamet-Motorsport / Ludwig Hunsbedt (N) Volvo S40
3 Swita,SE/Michael Jernberg (S) Skoda Fabia
4 Sverre Isachsen / Sverre Isachsen (N) Ford Focus
5 Ford Team RS Sweden/Andréas Eriksson (S) Ford Fiesta
6 Ole Kristian Nottveit/Ole Kristian Nottveit (N) Ford Focus
7 Jean Luc Pailler/Jean Luc Pailler (F) Peugeot 207
9 Guttorm Lindefjell/Guttorm Lindefjell (N) Skoda Fabia
10 Per Eklund/Per Eklund (S) Saab 93
12 Frode Holte/Frode Holte (N) Volvo S40
13 Anne Olivier/Anne Olivier (F) Citroen C4
20 George Tracey/George Tracey (IRL) Peugeot 307
22 Kevin Procter/Kevin Procter (G Ford Focus
26 Jussi Pinomaki/Jussi Pinomaki (FIN) Citroen C4
28 Munnich René/Munnich René (D) Skoda Fabia
70 Ruben Tabaio/Ruben Tabaio (P) Ford Focus
71 Pedro Matos/Pedro Matos (P) Mitsubishi L
72 Joaquim Santos/Joaquim Santos (P) Opel Astra
73 Luis Monteiro/Luis Monteiro (P) Renault Clio
74 Celmo Guicho/Celmo Guicho (P) Renault Clio
75 Peña Autocross Arteixo/Santiago Ares (E) Mitsubishi Lancer
76 Sergey Kvashnin (RUS) Renault Clio T16 4x4
Divisão 1A
102 Olivier Bossard / Olivier Bossard (F) Citroen C2 S1600
103 Czech National Team /Zdenek Cermak (CZ) Skoda Fabia
104 David Johansson/David Johansson (S) Peugeot 206
105 Develop Real Team / Eduard Leganov (CZ) Volkswagen Polo
106 Czech National Team / Jaroslav Kalny (CZ) Peugeot 206
109 Duindistel / Andy Martin ( Volkswagen Polo
110 Mats Lysen/Mats Lysen (N) Renault Clio
114 Ulrik Linnemann/Ulrik Linnemann (DK) Peugeot 207
117 Kennet Hansen Racing/Johan Larsson (S) Citroen Saxo
120 Czech National Team / Vaclav Veverka (CZ) Peugeot 206
121 Pavel Vimmer / Pavel Vimmer (CZ) Peugeot 206
122 August Mandie/August Mandie (D) VW Polo
133 Noprosu s.r.o./Stanislav Susta (CZ) Skoda Fabia
134 Czech National Team/Ondrej Smetana (CZ) Ford Puma
142 STK Naryus/Timur Timerzyanov (RUS) Renault Clio
144 SK. Suvar Motorsport/Rakhmatullin Ildar (RUS) Renault Clio
154 Noprosu s.r.o./Stanislav Susta (CZ) Skoda Fabia
155 Anne Alexandre/Anne Alexandre (F) Citroen C2
156 Helder Ribeiro/Helder Ribeiro (P) Citroen C2
157 Jose Polonio/Jose Polonio (P) Peugeot 206
158 Bruno Lima/Bruno Lima (P) Citroën Saxo
Divisão 2
202 OTRT/Jos Sterkens ( Ford Focus
204 Belgium UW Club/Patrick Mertens ( VW Polo
210 Jouko Kallio/Jouko Kallio (FIN) Honda Civic
218 Knut Ove Børseth (N) Ford Fiesta ST RWD
220 Czech National Team /Jro Jont (CZ) Skoda Fabia
221 Czech National Team/Roman Castoral (CZ) Opel Astra
222 Marcin Wicik/Marcin Wicik (PL) Ford Fiesta
223 Bokkemrijoers/Kenis Guino ( BMW 120i
Resultados das Finais aqui (Um muito obrigado ao meu grande amigo Rogério Matos do OffRoad.web.pt)
Foi a primeira prova que estou a postar que estive presente, e aproveito para agradecer aos Irmão Ribeiro, António Carvalho (ex Rallycross/Kartcross e primo), Jorge Cunha, ao Stuff do Hansen que são muito simpáticos e aos que me acompanharam no carro.
Fomos premiados em Montalegre com um excelente campeonato e pilotos, espetáculo que já não perco à cerca de 15 anos.
Com uma excelente lista de inscritos e um tempo que nada lhe ficou atras, foi um Domingo excelente para completar o Grande Fim de Semana do Encontro Nacional.
Lista de Inscritos:
Divisão 1
1 Kenneth Hansen / Kenneth Hansen (S) Citroen C4
2 Bergteamet-Motorsport / Ludwig Hunsbedt (N) Volvo S40
3 Swita,SE/Michael Jernberg (S) Skoda Fabia
4 Sverre Isachsen / Sverre Isachsen (N) Ford Focus
5 Ford Team RS Sweden/Andréas Eriksson (S) Ford Fiesta
6 Ole Kristian Nottveit/Ole Kristian Nottveit (N) Ford Focus
7 Jean Luc Pailler/Jean Luc Pailler (F) Peugeot 207
9 Guttorm Lindefjell/Guttorm Lindefjell (N) Skoda Fabia
10 Per Eklund/Per Eklund (S) Saab 93
12 Frode Holte/Frode Holte (N) Volvo S40
13 Anne Olivier/Anne Olivier (F) Citroen C4
20 George Tracey/George Tracey (IRL) Peugeot 307
22 Kevin Procter/Kevin Procter (G Ford Focus
26 Jussi Pinomaki/Jussi Pinomaki (FIN) Citroen C4
28 Munnich René/Munnich René (D) Skoda Fabia
70 Ruben Tabaio/Ruben Tabaio (P) Ford Focus
71 Pedro Matos/Pedro Matos (P) Mitsubishi L
72 Joaquim Santos/Joaquim Santos (P) Opel Astra
73 Luis Monteiro/Luis Monteiro (P) Renault Clio
74 Celmo Guicho/Celmo Guicho (P) Renault Clio
75 Peña Autocross Arteixo/Santiago Ares (E) Mitsubishi Lancer
76 Sergey Kvashnin (RUS) Renault Clio T16 4x4
Divisão 1A
102 Olivier Bossard / Olivier Bossard (F) Citroen C2 S1600
103 Czech National Team /Zdenek Cermak (CZ) Skoda Fabia
104 David Johansson/David Johansson (S) Peugeot 206
105 Develop Real Team / Eduard Leganov (CZ) Volkswagen Polo
106 Czech National Team / Jaroslav Kalny (CZ) Peugeot 206
109 Duindistel / Andy Martin ( Volkswagen Polo
110 Mats Lysen/Mats Lysen (N) Renault Clio
114 Ulrik Linnemann/Ulrik Linnemann (DK) Peugeot 207
117 Kennet Hansen Racing/Johan Larsson (S) Citroen Saxo
120 Czech National Team / Vaclav Veverka (CZ) Peugeot 206
121 Pavel Vimmer / Pavel Vimmer (CZ) Peugeot 206
122 August Mandie/August Mandie (D) VW Polo
133 Noprosu s.r.o./Stanislav Susta (CZ) Skoda Fabia
134 Czech National Team/Ondrej Smetana (CZ) Ford Puma
142 STK Naryus/Timur Timerzyanov (RUS) Renault Clio
144 SK. Suvar Motorsport/Rakhmatullin Ildar (RUS) Renault Clio
154 Noprosu s.r.o./Stanislav Susta (CZ) Skoda Fabia
155 Anne Alexandre/Anne Alexandre (F) Citroen C2
156 Helder Ribeiro/Helder Ribeiro (P) Citroen C2
157 Jose Polonio/Jose Polonio (P) Peugeot 206
158 Bruno Lima/Bruno Lima (P) Citroën Saxo
Divisão 2
202 OTRT/Jos Sterkens ( Ford Focus
204 Belgium UW Club/Patrick Mertens ( VW Polo
210 Jouko Kallio/Jouko Kallio (FIN) Honda Civic
218 Knut Ove Børseth (N) Ford Fiesta ST RWD
220 Czech National Team /Jro Jont (CZ) Skoda Fabia
221 Czech National Team/Roman Castoral (CZ) Opel Astra
222 Marcin Wicik/Marcin Wicik (PL) Ford Fiesta
223 Bokkemrijoers/Kenis Guino ( BMW 120i
Resultados das Finais aqui (Um muito obrigado ao meu grande amigo Rogério Matos do OffRoad.web.pt)
Foi a primeira prova que estou a postar que estive presente, e aproveito para agradecer aos Irmão Ribeiro, António Carvalho (ex Rallycross/Kartcross e primo), Jorge Cunha, ao Stuff do Hansen que são muito simpáticos e aos que me acompanharam no carro.